Сезонная подготовка компрессорной системы к надежной и эффективной работе

Для поддержания надежности и эффективности работы компрессорной системы в течение всего года, важно обращать внимания на подготовку компрессора к соответствующему времени года.

Не секрет, что влияние погодных условий может сказаться на работе механики компрессора и отразиться негативным образом на эффективности его работы, а также привести к таким негативным последствиям, как утечка воздуха и загрязнение системы фильтрации.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, существует восемь несложных этапов при подготовке компрессорного оборудования к каждому сезону.

При достаточном поддержании работоспособности компрессорной техники посредством надлежащего ухода, компрессор будет функционировать при соответствующих рабочих параметрах в любых погодных условиях.

Качественное и своевременное обслуживание вашей системы подачи сжатого воздуха позволит обеспечить долгую и бесперебойную работу в течение всего года и минимизировать время простоя.

Поэтому, стоит запланировать указанные ниже этапы обслуживания вашего компрессора в зависимости от текущего сезона.

1. Проверка системы отвода конденсата

Неизменное повышение температуры воздуха летом приводит и к повышению объема конденсата в системе. Данный процесс является негативным фактором, поскольку увеличение объема конденсата отражается на производительности компрессорной системы и приводит к повышенному риску образования коррозии на элементах компрессора и пневмоинструментах.

Еще одним опасным фактором является засор системы слива конденсата, что приводит к сложностям его сбора и, в конечном итоге, остановке компрессора. Наиболее явно эта проблема выражается при работе с распылением краски, что может привести к появлению масляного тумана.

Поэтому, следует всегда контролировать исправность слива конденсата, особенно в летний сезон при повышенных температурах окружающей среды.

Стоит обратить внимание, что если в составе конденсата присутствует масло, его не следует сливать в канализацию. Такой конденсат необходимо предварительно отфильтровать, отделив масло от воды. Эту функцию выполняют маслоотделители, которые должны также содержаться в исправности.

2. Очистка радиаторов

Для работы компрессорной системы немаловажным фактором является температура окружающего воздуха. Слишком горячий воздух вследствие повышения окружающей температуры может негативно повлиять на работу компрессора и прочего пневмооборудования.

Во избежание чрезмерного нагрева или перегрева компрессора в летний период, каждый год необходимо осуществлять очистку радиаторов охлаждения.
Чтобы провести очистку, выполните заранее (за несколько недель до наступления лета) следующие действия:

  • осмотр радиатора на предмет наличия загрязнения маслом и пылью;
  • очистку радиатора в случае загрязнения.

Очистка радиатора является достаточно важным процессом, поскольку перегрев компрессора может привести к изменению температуры подаваемого сжатого воздуха и оказать влияние на качество продукции, а в худшем случае компрессорная система может выйти из строя.

3. Очистка воздушных и масляных фильтров

Фильтрационная система является одной из основных частей компрессорной системы. Необходимое условие для обеспечения плавной и надежной работы компрессора - высокое качество фильтрации воздуха и масла.

Загрязненные фильтры приводят к повышению перепада давления и увеличению нагрузки на компрессор. Поэтому необходимо проводить своевременную очистку масляных и воздушных фильтров в компрессорной системе на регулярной основе.

4. Вентиляция компрессорного помещения

Для обеспечения работы компрессорной системы в течении всего года важно помнить о вентиляции компрессорного помещения. Старайтесь периодически проводить следующие мероприятия:

  • проверка вентиляционных отверстий;
  • очистка вентиляционных отверстий от пыли;
  • осмотр и, при необходимости, очистка системы кондиционирования.

5. Регулировка системы водяного охлаждения компрессора

Если у вас компрессор с водяным охлаждением, то, как и в случае с воздушным, для компенсации нагрева от окружающей среды в летний период большое значение имеет температура охлаждающей воды.

Для поддержания холодной воды в системе охлаждения компрессора, перед каждым циклом работы в летний период необходимо выполнить следующие действия:

  • проверка температуры охлаждающей воды;
  • регулировка температуры охлаждающей воды при необходимости.

В компрессоре с водяным охлаждением при перегреве охлаждающей воды будет страдать качество подаваемого сжатого воздуха. Во избежание этого, стоит убедиться в наличии достаточного количества подаваемой охлаждающей воды и в обеспечении ее температуры на уровне весеннего, зимнего или осеннего периодов.

6. Предотвращение притока воздуха в компрессорное помещение

На работу компрессора, помимо вышесказанного, влияют также неучтенные теплопритоки в помещение. Они могут повлиять на охлаждение компрессора, и впоследствии, на качество подаваемого сжатого воздуха.

Притоки воздуха, например, могут поступать через неплотно запертые окна, двери либо через щели в помещении. Следует периодически проверять помещение с компрессорной системой и предотвращать поступление постороннего воздуха.

7. Теплоизоляция помещения с компрессорной системой

Для работы систем подачи сжатого воздуха важным фактором является постоянная температура в помещении круглый год. Чтобы предотвратить притоки воздуха в компрессорное помещение, следует проводить его осмотр минимум два раза в год – до наступления летнего и зимнего периодов, а именно:

  • проверка стыков между подоконниками и стенами;
  • осмотр дверных проемов на наличие щелей, зазоров, неплотностей по всему периметру;
  • осмотр потолка и стен на предмет трещин или отверстий.

Наличие небольших трещин часто является причиной избыточного притока воздуха в компрессорное помещение, поэтому стоит обращать особое внимание на области потолков и стен.

8. Утечка воздуха

Самой главной проблемой любой системы подачи сжатого воздуха является его утечка. При любом сезоне и наличии идеальной системы фильтрации утечки воздуха могут привести к существенному снижению характеристик сжатого воздуха, подаваемого потребителю.

Часто операторы пытаются решить проблему путем повышения давления в системе с целью компенсации снижения производительности. Это может привести к увеличению нагрузки на элементы системы, вызывающие ее износ. Оптимальным решением проблемы утечки воздуха является ее определение и предотвращение, а также регулярные технические осмотры системы. Важно после запуска компрессора внимательно проверить герметичность всех трубопроводов и радиаторов на предмет утечек.

Назад к списку статей
наверх
Перезвоним Вам:ваш номер